English (Auditing (Accounting))
professional skepticism [correct]; professional scepticism [correct]
DEF: An attitude that includes a questioning mind and critical assessment of audit evidence.
French (Vérification (Comptabilité))
scepticisme professionnel [correct, masculine noun]
DEF: Attitude de remise en cause et de questionnement que l’auditeur adopte dans l’exécution de sa mission, et qui l’amène à procéder à une appréciation critique du caractère suffisant et approprié des éléments probants recueillis en demeurant attentif aux éléments probants qui pourraient faire douter de la fiabilité de certains documents ou de certaines déclarations de la direction ou des responsables de la gouvernance.
CONT: Une attitude de scepticisme professionnel est nécessaire pendant tout le processus d’audit pour réduire les risques que l'auditeur laisse passer des circonstances suspectes, qu'il aboutisse à des généralisations excessives dans les conclusions qu'il tire de ses constatations, et qu'il s’appuie sur des hypothèses erronées pour déterminer la nature, le calendrier et l'étendue de ses travaux et en évaluer les résultats.