English (Psychometry and Psychotechnology)
numerical aptitude test [correct]
CONT: Participants also responded to the numerical aptitude test (Cattell & Epstein, 1975) to serve as a control measure for their actual math ability …
French (Psychométrie et psychotechnique)
test d’aptitude numérique [correct, masculine noun]
CONT: On fait passer un ensemble de tests d’aptitudes à 42 adolescents de classes de 5e. On trouve dans le tableau ci-dessous un extrait des résultats obtenus à un sous-ensemble de ces tests : un test d’aptitude spatiale(S) ;un test d’aptitude numérique(N) ;un test d’aptitude verbale(V) […].