English (General Mechanics (Physics))
injection pressure [correct]; pressure of injection [correct]
French (Mécanique générale (Physique))
pression d’injection [correct, feminine noun]
CONT: La biofiltration des eaux usées est un procédé de traitement par biomasse fixe fréquemment utilisé dans certains pays d’Europe [...] et retrouvé dans quelques villes du Canada. Celui-ci consiste à faire passer l'eau à traiter au travers d’un lit de garnissage qui filtre les matières en suspension et sur lequel croissent les bactéries épuratrices se nourrissant de la pollution. Cette accumulation graduelle de biomasse et de particules entraîne par contre une augmentation de la pression d’injection nécessaire pour effectuer le traitement.
Spanish (Mecánica general (Física))
presión de inyección [feminine noun]