English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
solvent leaching [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
lixiviation par solvant [correct, feminine noun]
OBS: lixiviation : Opération qui consiste à faire passer lentement un solvant à travers un produit pulvérisé et déposé en couche épaisse pour en extraire un ou plusieurs constituants.