English (Mechanical Components; Chutes, Spouts and Conveyors; Food Industries)
C-shaped chamber; C-chamber
CONT: Intermeshing screws imply that more or less C-shaped chambers are present that positively convey the material to the die end of the extruder.
French (Composants mécaniques; Convoyeurs et goulottes (Manutention); Industrie de l'alimentation)
chambre en «C» [correct, feminine noun]; chambre fermée en forme de «C» [feminine noun]
DEF: Volume délimité par la portion de chenal comprise entre deux zones d’interpénétration des vis d’un extrudeur bivis.
CONT: La chambre en C représente le cas idéal d’un cloisonnement total du chenal, imposant la segmentation de la matière en volumes parfaitement individualisés se déplaçant le long du fourreau sans échanger de matière entre eux et provoquant un fort effet de pompage. Dans la pratique, de faibles échanges s’opèrent par l’intermédiaire des débits de fuite, ce qui contribue à la mise en équilibre du système.
OBS: Dans les extrudeurs corotatifs, la chambre n’ est pas totalement en C, car elle n’ est pas fermée et la matière peut passer d’une chambre à l'autre de manière plus ou moins continue à travers la zone d’interpénétration. Elle l'est par contre dans un extrudeur bivis contrarotatif.