English (Calorimetry; Measurements of Electricity)
cold junction [correct]
DEF: That part of a thermoelectric system which absorbs heat as the system operates.
French (Calorimétrie; Mesures de grandeurs électriques)
soudure froide [correct, feminine noun]; jonction froide [feminine noun]
CONT: [...] en faisant passer un courant continu à travers un circuit composé de deux "couples Seebeck"(chacun de ces deux couples constitué par deux métaux différents soudés entre eux), Peltier constata que l'une des soudures se refroidissait(en absorbant ainsi de la chaleur). Une inversion du sens du courant se traduisait par un phénomène inverse : la soudure chaude se refroidissait et la soudure froide s’échauffait [...]
CONT: [Brûleurs. Détection de la température de la flamme par] thermocouple. Soient des fils constitués de métaux différents. Ces fils sont soudés ou pressés à une extrémité. Cette jonction se nomme soudure chaude. À l’autre extrémité des deux fils sont soudés des fils branchés aux bornes du milliampèremètre. Les soudures ainsi réalisées sont nommées soudure froide.