English (Plant and Crop Production; Plant Biology)
germination flap [correct]
OBS: in grass seeds
French (Cultures (Agriculture); Biologie végétale)
zone de déchirure [correct, feminine noun]
OBS: Chez certaines graminées, le lemma très dur présente à la base une zone plus tendre à travers laquelle le germe peut passer [la zone de déchirure].