English (Carpets and Upholstery Textiles; Embroidery (General))
grinning [correct]
OBS: Visibility of carpet backing through the face, often between 2 adjoining tuft rows.
OBS: Grin: a portion of the basic fabric of a rug exposed when the pile parts.
French (Tapis et textile d'ameublement; Broderie (Généralités))
clair [correct, masculine noun]
DEF: Partie peu serrée, qui laissent passer le jour. Les clairs d’une étoffe, d’un bas : les endroits où les fils à demi-usés [ou écrasés lors du tissage] laissent passer le jour sans qu'il y ait de trou.
OBS: Les tapis neufs comportant des clairs, sont des tapis marqués par un défaut de fabrication.
OBS: [Pour la broderie]. Espace vide, laissé accidentellement au cours du travail, entre les points de la broderie guipée.