English (Air Terminals)
duel-channel system
French (Aérogares)
système du double circuit [masculine noun]
CONT: Le système du double-circuit est un arrangement par lequel les passagers qui ont des marchandises à déclarer doivent emprunter un circuit «rouge» et payer les droits nécessaires, pendant que tous les autres passagers peuvent passer par le circuit «vert» dans lequel ne sont effectués que des contrôles par sondage.