English (Electoral Systems and Political Parties)
mixed member proportionalty [correct]; MMP [correct]
CONT: In 1993, a long and convoluted process of electoral reform in New Zealand culminated in a binding vote for change. A referendum held concurrent with that year's general election indicated that 54 per cent of voters supported a change from FPP to Mixed Member Proportionality (MMP).
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
système mixte proportionnel [masculine noun]
CONT: En 1993, un long et tortueux processus de réforme électorale entrepris en Nouvelle-Zélande aboutissait à un vote exécutoire en faveur du changement. Lors d’un référendum tenu la même année parallèlement à des élections générales, 54 p. cent des électeurs avaient opté pour le changement pour passer du système uninominal majoritaire à un tour à un système mixte proportionnel.