English (Birds)
American robin [correct]
OBS: A bird of the family Turdidae.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
merle d’Amérique [correct, masculine noun, officially approved]; rouge-gorge [avoid, masculine noun, familiar]
OBS: Oiseau de la famille des Turdidae.
OBS: merle d’Amérique : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: rouge-gorge : nom commun qui désigne un petit passereau européen et utilisé faussement pour désigner Turdus migratorius.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
Spanish (Aves)
mirlo primavera [correct, masculine noun]; mirlo americano [correct, masculine noun]; robín americano [correct, masculine noun]; zorzal pechirrojo [correct, masculine noun]; zorzal petirrojo [correct, masculine noun]
OBS: [Ave de la] familia Turdidae. [...] Mide unos 25 cm de longitud. [...] Los machos por la parte superior son de color gris pizarroso. Por la parte inferior tienen el pecho y el vientre de color rojizo anaranjado y aspecto escamoso pues las plumas tienen su extremo ribeteado de color blanquecino. [Esta ave se distribuye] en América del norte y en América central.