English (Birds)
waxbills [correct, plural]
OBS: A bird family that includes waxbills and allies.
French (Oiseaux)
astrilds [correct, masculine noun, plural]; bengalis [masculine noun, plural]; sénégalis [masculine noun, plural]; oiseaux des îles [masculine noun, plural]; estrildidé [correct, masculine noun]
OBS: Communément désignés sous le nom de bengalis, de sénégalis ou d’oiseaux des Îles, quelle que soit leur provenance, les astrilds(famille des estrildidés) sont des passereaux de très petite taille, aux mouvements gracieux et aux teintes délicates, à peine plus vives chez le mâle que chez la femelle. La plupart sont originaires d’Afrique, quelques-uns d’Asie.