English (Bird Watching (Hobbies); Statistical Graphs and Diagrams; Scientific Research Methods)
abundance curve [correct]
CONT: For example, the abundance curve for many species, particularly passerines, drops in the middle of summer, not because the species is less abundant but because, beginning in July, it sings much less and is more difficult to spot.
French (Observation des oiseaux (Passe-temps); Diagrammes et graphiques (Statistique); Méthodes de recherche scientifique)
courbe de présence [correct, feminine noun]; courbe d’abondance [correct, see observation, feminine noun]
CONT: On remarquera que la courbe de présence de plusieurs oiseaux, surtout les passereaux, diminue au milieu de l'été, non pas parce qu'ils deviennent moins abondants mais parce qu'ils chantent beaucoup moins à partir du mois de juillet et qu'ils deviennent alors plus difficiles à repérer.
OBS: Le terme «courbe d’abondance» est plus courant dans les documents français.