English (IT Security)
circuit gateway [correct]
CONT: A circuit gateway is easier to configure than application gateway since it has fewer proxies.
OBS: A circuit gateway operates at the TCP/UDP (transport) layer to mediate access based only on source and destination addresses.
French (Sécurité des TI)
passerelle de circuit [correct, feminine noun]
CONT: Une passerelle de circuit est plus facile à configurer qu'une passerelle d’applications puisqu'elle compte moins de mandataires.
OBS: Une passerelle de circuit fonctionne au niveau de la couche TCP/UDP (transport) et négocie l’accès uniquement en fonction des adresses source et destination.