English (Airfields; Baggage Handling)
automated baggage control system
French (Aérodromes; Traitement des bagages)
système automatique de contrôle des bagages [masculine noun]
OBS: Des informations codées, contenues sur des étiquettes autocollantes, sont lues par des rayons laser alimentant un calculateur qui dirige chaque valise au moyen d’une bande convoyeuse vers la passerelle d’embarquement concernée.(Système de la société Bendix).