English (Dams and Causeways)
gate-operating platform
French (Barrages et chaussées)
passerelle de manœuvre des vannes [feminine noun]; plate-forme de commande [feminine noun]; plateforme de commande [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: Barrages fixes et mobiles.