English (Internet and Telematics; Telephone Switching)
media gateway control protocol [correct]; MGCP [correct]
DEF: ... a standard protocol for handling the signaling and session management needed during a multimedia conference.
French (Internet et télématique; Commutation téléphonique)
protocole de commande de passerelle média [correct, masculine noun]; protocole MGCP [correct, masculine noun]
OBS: Protocole de commande des passerelles chargées d’établir les communications téléphoniques dans un réseau.