English (Ship and Boat Parts; River and Sea Navigation)
navigation bridge [correct]; navigating bridge [correct]
French (Parties des bateaux; Navigation fluviale et maritime)
passerelle de navigation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Partie des superstructures d’un navire qui abrite la barre et les appareils de navigation et où se tiennent l’officier et le personnel de quart.
OBS: passerelle de navigation : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.