English (Ship and Boat Parts)
flying bridge [correct]; monkey island [correct, familiar]
DEF: The uppermost, often uncovered bridge or compass platform on a ship.
French (Parties des bateaux)
passerelle haute [correct, feminine noun, officially approved]; passerelle supérieure [correct, feminine noun]
DEF: La plus haute passerelle de navigation souvent à ciel ouvert sur un navire.
OBS: passerelle haute : terme et définition uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.