English (Hoisting and Lifting)
framework; frame-work; frame; framing
DEF: Load-carrying frame of a structure which may be of timber, structural steel, pre-cast and pre-stressed concrete or a combination of these.
CONT: The framework may be of timber, steel or concrete.
French (Levage)
charpente [correct, feminine noun]; châssis [masculine noun]
DEF: Ensemble constitué essentiellement d’une ou deux poutres fixées sur des sommiers qui portent les galets de translation, d’une passerelle de service le long d’une des poutres et d’une cabine de manœuvre.
CONT: Les charpentes d’un engin de levage y compris les chemins de roulement, sont soumises à des sollicitations de natures diverses.
OBS: charpente : terme recommandé par l’OQLF.