English (Cancers and Oncology; Veterinary Medicine)
comparative oncology [correct, noun]
CONT: Comparative oncology is the study of naturally developing cancers in animals as models for human disease.
French (Cancers et oncologie; Médecine vétérinaire)
oncologie comparée [correct, feminine noun]
CONT: L'oncologie comparée étudie le développement de cancers spontanés sur des animaux de compagnie et cherche à établir des liens entre la médecine humaine et vétérinaire, constituant ainsi une passerelle entre le développement préclinique et clinique.