English (Official Documents; Safety (Water Transport); Ship's Organization (Military))
bridge watchkeeping certificate [correct]; BWK CERT
French (Documents officiels; Sécurité (Transport par eau); Organisation du navire (Militaire))
certificat de quart à la passerelle [correct, masculine noun]; brevet d’officier de quart [correct, masculine noun, officially approved]; certificat de chef de quart [masculine noun]
OBS: brevet d’officier de quart : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.