English (Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
Border Gateway Protocol [correct]; BGP [correct]
CONT: The Border Gateway Protocol (BGP) is the default routing protocol to route traffic among [Internet] domains.
French (Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
protocole BGP [correct, masculine noun]; BGP [correct, masculine noun]; protocole de passerelle frontière [masculine noun]
CONT: Le protocole BGP [...] est un protocole de routage [interdomaine].
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Internet y telemática)
protocolo de pasarela de frontera [correct, masculine noun]; BGP [correct, masculine noun]
CONT: Protocolo de enrutamiento externo (o entre sistemas autónomos) diseñado para corregir las fallas presentadas por el protocolo de pasarela exterior (BGP), ya que detecta los lazos de enrutamiento y usa una métrica con el fin de adoptar decisiones de enrutamiento inteligente.