English (Ship Piloting; Ship Communications (Military))
engine–room telegraph [correct]; chadburn [correct]; engine telegraph; engine order telegraph; chadburn-telegraph; orders telegraph
French (Pilotage des navires; Communications en mer (Militaire))
transmetteur d’ordres [correct, masculine noun, officially approved]; chadburn [masculine noun, officially approved]; télégraphe de machine [masculine noun]; transmetteur d’ordres aux machines [masculine noun]
DEF: Appareil de transmission des ordres concernant la marche du navire depuis la passerelle ou la timonerie jusqu'aux machines qui confirment en retour la réception.
OBS: transmetteur d’ordres; chadburn : désignations uniformisées par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Pilotaje de buques; Comunicaciones marítimas (Militar))
telégrafo Chadburn [masculine noun]