English (Educational Institutions)
gateway school [correct]
French (Établissements d'enseignement)
école passerelle [correct, feminine noun]
DEF: École privée se prêtant à un stratagème qui sert à des écoliers francophones et allophones du Québec d’acquérir le droit d’intégrer le réseau scolaire public anglophone pour autant qu’ils aient fréquenté un établissement privé anglophone non subventionné pendant un certain temps.