English (Ship Communications (Military))
bridge radiotelephone system [correct]
French (Communications en mer (Militaire))
radiotéléphone de passerelle [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: radiotéléphone de passerelle : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.