English (Birds; Bird Watching (Hobbies))
coloration [correct]
CONT: Passeridae are small, stocky birds (10-18 cm long) with fairly uniform coloration, mainly browns and greys.
French (Oiseaux; Observation des oiseaux (Passe-temps))
coloration [correct, feminine noun]
CONT: Les Passéridés sont de petits oiseaux(10 à 18 cm de longueur) au corps trapu et de coloration plutôt uniforme, surtout dans les tons de brun et de gris.