English (Birds)
passeriformes [correct, plural]; passerine birds [correct, plural]
DEF: The largest group of birds comprising more than half the total number of living species.
French (Oiseaux)
passereaux [correct, masculine noun, plural]; passériformes [correct, masculine noun, plural]
CONT: Théoriquement, l'ordre des passériformes n’ a pas plus d’importance que la vingtaine d’autres de la classe des oiseaux, mais le nombre et la variété des espèces qui le composent(environ 5 000, soit la moitié des espèces connues) ainsi que le nombre des individus, lui assignent une place toute particulière dans la nature.