English (Accounting; Actuarial Practice; Pensions and Annuities)
past service pension cost [correct]; past service cost [correct]; prior service pension cost [correct]; prior service cost [correct]; prior period service cost [correct]
CONT: Past service cost is the change in the present value of the defined benefit obligation resulting from a plan amendment (e.g. changing the retirement age from 60 to 65) or curtailment (e.g. office closure makes employees redundant).
French (Comptabilité; Actuariat; Pensions et rentes)
coût des services passés [correct, masculine noun]; coût des prestations au titre des services passés [correct, masculine noun]
DEF: Variation de la valeur actualisée de l’obligation au titre des prestations définies pour les services rendus par les membres du personnel au cours de périodes antérieures, qui résulte de la modification d’un régime (instauration ou cessation d’un régime à prestations définies ou encore apport de changements au régime) ou de la réduction d’un régime (diminution importante, décidée par l’entité, du nombre de membres du personnel couverts par le régime).
Spanish (Contabilidad; Práctica actuarial; Pensiones y rentas)
costo de los servicios pasados [correct, masculine noun]
CONT: Al determinar el costo de los servicios pasados o una ganancia o pérdida en el momento de la liquidación, una entidad medirá nuevamente el pasivo (activo) por beneficios definidos neto utilizando el valor razonable actual de los activos del plan y los supuestos actuariales actuales (incluyendo las tasas de interés de mercado actuales y otros precios de mercado actuales).