English (Basketball)
overhead pass [correct]; two-hand overhead pass [correct]; two-handed overhead pass
DEF: A pass (as in speedball or basketball) made by holding the ball above the head with both hands and snapping both hands forward at the same time.
OBS: With the bounce pass and the chest pass, the overhead pass is one of the most commonly used two-hand passes.
French (Basket-ball)
passe par-dessus la tête [correct, feminine noun]; passe à deux mains par-dessus la tête [correct, feminine noun]; passe à deux mains au-dessus de la tête [feminine noun]
DEF: Transmission du ballon d’un passeur à un receveur, effectuée en tenant d’abord le ballon des deux mains au-dessus de la tête puis, par une extension rapide des bras devant soi, en le propulsant en direction du coéquipier à qui la passe est destinée.
OBS: Avec la passe avec rebond et la passe au niveau de la poitrine, la passe par-dessus la tête constitue l'une des passes à deux mains le plus couramment utilisées.
Spanish (Básquetbol)
pase por encima de la cabeza [correct, masculine noun]