English (Personnel Management (General))
diversity maturity [correct]
CONT: Leaders also promote healthy attitudes towards others who are different, a quality often called “diversity maturity.” Diversity-mature individuals act respectfully and suspend judgement so as to better understand the viewpoints of others.
French (Gestion du personnel (Généralités))
maturité en matière de diversité [correct, feminine noun]
CONT: Les leaders doivent en outre favoriser les attitudes positives à l'égard des personnes différentes, une qualité souvent appelée la «maturité en matière de diversité». Les personnes possédant cette qualité se montrent respectueuses et réservent leurs jugements afin de mieux comprendre ce par quoi les autres sont passés.