English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
brushability [correct, officially approved]
DEF: The behavior characteristic of a liquid (as paint) when applied by brush.
OBS: brushability: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
brossabilité [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Aptitude d’une peinture à s’appliquer au pinceau ou à la brosse par une série de passes horizontales ou verticales.
CONT: La brossabilité s’évalue en appréciant la facilité d’application ainsi que la formation de stries et de coulures.
OBS: brossabilité : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).