English (Accounting)
agreement ledger [correct]
DEF: [A] distributed ledger used by two or more parties to negotiate and reach agreement.
French (Comptabilité)
registre d’accord [correct, masculine noun]; grand livre d’accord [correct, masculine noun]
DEF: [...] registre sur lequel sont retranscrits des accords libres qui ont été passés par des personnes ou des groupes de personnes.
CONT: Une fois qu’un grand livre d’accord est créé, les participants peuvent librement décider quand ils souhaitent participer et pour combien de temps ils souhaitent y participer.