English (Metal Forging)
drawn wire [correct]
DEF: Wire drawn through one or more dies in order to reach its final dimension.
French (Forgeage)
fil tréfilé [correct, masculine noun]
OBS: Tréfilage. Opération d’étirage à froid ayant pour objet de transformer le métal en fil par passes successives à travers les trous de filières à diamètres de plus en plus petits.
CONT: AFNOR A 47-240 Fils tréfilés pour câbles d’usages courants en acier non allié.