English (Opening and Closing Devices (Packaging); Packaging in Metal; Food Preservation and Canning)
double seam [correct, officially approved]
DEF: A joint formed by curling head or bottom flange over and around body flange of a container resulting in a chime section of five thicknesses of metal and forming an extra strong leakproof joint.
OBS: double seam: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.); Emballages en métal; Conservation des aliments et conserverie)
agrafe double [correct, feminine noun]; joint à agrafe double [correct, masculine noun, officially approved]; serti deux passes [masculine noun]; serti en deux passes [masculine noun]
DEF: Assemblage comprenant cinq épaisseurs de métal, obtenu par enroulement l’un sur l’autre des bords du corps et du fond (ou du dessus) d’un récipient, rendant ce dernier étanche.
OBS: Le sertissage des boîtes à conserve nécessite du matériel particulièrement fiable permettant d’assurer l'étanchéité des boîtes, indispensable pour une conservation parfaite. [...] L'ensemble boîte et couvercle est [...] dirigé vers la tête de sertissage proprement dite qui réalise l'assemblage mécanique. Le corps et le couvercle sont tout d’abord mis en compression. Le sertissage s’effectue ensuite en deux passes le plus souvent à l'aide de molettes. La première roule le métal du couvercle qui emprisonne le pli d’extrémité du corps. La seconde comprime cet ensemble roulé et assure l'écrasement du joint élastomère incorporé dans le bord du couvercle, assurant ainsi l'étanchéité [...]
OBS: joint à agrafe double : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Dispositivos de apertura y cierre (Embalajes); Embalajes de metal; Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
plegado doble [masculine noun]