English (Citizenship and Immigration)
illegal alien smuggler [correct]
French (Citoyenneté et immigration)
passeur d’étrangers clandestins [correct, masculine noun]; passeur de clandestins [correct, masculine noun]; trafiquant de clandestins [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui fait passer clandestinement des étrangers en situation irrégulière dans un autre pays.