English (Basketball; Team Sports (General))
receiver
OBS: The ball may be intercepted from the moment it leaves the passer's hands until it reaches the receiver's hands.
French (Basket-ball; Sports d'équipe (Généralités))
réceptionnaire [masculine noun]
OBS: Aussi la qualité d’une passe basket ne sera pas jugée sur sa forme propre, mais sur le résultat des actions conjuguées du passeur [...] et du réceptionnaire.