English (Labour Disputes)
subject to discipline [correct, adjective]
French (Conflits du travail)
passible de mesures disciplinaires [correct]; passible de sanction disciplinaire [correct]
OBS: passible de mesures disciplinaires : terme tiré du Mini-lexique du droit fédéral du travail et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.