English (Rules of Court; Penal Law)
be guilty of an offence and be liable on summary conviction to [correct]
French (Règles de procédure; Droit pénal)
commettre une infraction passible, sur déclaration de culpabilité par procédure sommaire, de [correct]; commettre une infraction et encourir, sur déclaration de culpabilité par procédure sommaire [correct]; être coupable d’une infraction punissable par procédure sommaire [correct]