English (Nuclear Science and Technology; Engineering)
passive system [correct]
French (Sciences et techniques nucléaires; Ingénierie)
système passif [correct, masculine noun]
DEF: Système assurant ses fonctions sans recours à une source d’énergie extérieure.
OBS: Un circuit dans lequel l'écoulement d’un fluide est assuré par convection naturelle est un exemple de système passif.
OBS: système passif : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 30 septembre 2017.