English (Shelters (Horticulture); Architectural Design)
winter garden [correct]
DEF: ... a greenhouse or conservatory in which plants are kept flourishing in winter.
OBS: Unlike a sunspace or solar greenhouse, the main function of a winter garden is not to provide passive solar heating.
French (Abris (Horticulture); Conception architecturale)
jardin d’hiver [correct, masculine noun]
CONT: Un jardin d’hiver est généralement une structure vitrée avec des armatures métalliques. Contrairement à la véranda, le jardin d’hiver n’est pas chauffé et ne possède pas d’isolation thermique. [...] Aujourd’hui, les jardins d’hiver sont un prolongement des pièces à vivre faisant la transition entre la maison et le jardin lui-même ou donnent sur une terrasse.
OBS: Le jardin d’hiver ne doit pas être confondu avec une serre située à l’extérieur de la maison et uniquement destinée à la culture en intérieur.
OBS: Contrairement à l'espace serre ou la serre bioclimatique, l'objectif principal d’un jardin d’hiver n’ est pas le chauffage solaire passif.
Spanish (Umbráculos (Horticultura); Diseño arquitectónico)
jardín de invierno [correct, masculine noun]; invernadero [correct, masculine noun]
CONT: Los invernaderos o jardines de invierno pueden ser parte del cuerpo de la casa, agregándose como un nuevo ambiente, o funcionar en medio del jardín, provistos de una estructura convenientemente cerrada.