English (Corporate Economics; Economic and Industrial Sociology)
defensive spin-off [correct]
CONT: Lucent's most recent turning point saw its corporate credit rating fall to junk status and led it to launch a defensive spin-off strategy of its own to raise cash and reduce debt.
French (Économie de l'entreprise; Sociologie économique et industrielle)
essaimage passif [correct, masculine noun]; essaimage défensif [correct, masculine noun]; essaimage à chaud [correct, masculine noun]
DEF: Pratique par laquelle une entreprise incite ses salariés, dont l’emploi a été supprimé ou doit être supprimé, à créer leur propre entreprise. Il s’agit d’un moyen de gestion de sureffectifs.
CONT: On appelle «essaimage passif, défensif ou à chaud», l'essaimage issu de l'appui par l'entreprise source à la création ou à la reprise d’entreprises à l'égard de salariés dont l'emploi a été supprimé ou doit être supprimé. A contrario, «l'essaimage actif, offensif ou à froid» est issu d’une politique d’essaimage mise en œuvre par l'entreprise source en dehors de toute situation de gestion de sureffectifs.