English (Banking; Finance)
chartered bank liabilities [correct, plural]
OBS: Bank of Canada: The Weekly Financial Statistics publication.
French (Banque; Finances)
passif des banques à charte [correct, masculine noun]; engagements des banques à charte [correct, masculine noun, plural]
CONT: Dans le passif des banques à charte apparaissent les postes suivants : i) les dépôts du gouvernement fédéral : c'est le compte qui permet les transferts de fonds dans le cadre de la politique monétaire [...] ii) les dépôts du public [...]