English (Finance)
reserve money
French (Finances)
monnaie primaire [feminine noun]
CONT: La monnaie primaire [...] correspond au montant des billets aux porteurs en circulation, inscrit au passif des Banques Centrales.
Spanish (Finanzas)
dinero primario [masculine noun]