English (Financial Accounting; Taxation)
temporary difference [correct]
DEF: The difference between the book value of an asset or a liability and its value for tax purposes.
French (Comptabilité générale; Fiscalité)
écart temporaire [correct, masculine noun]; différence temporaire [correct, feminine noun]; différence temporelle [correct, see observation, feminine noun]; écart temporaire-bilan [masculine noun]
DEF: Différence entre la valeur fiscale d’un actif ou d’un passif et sa valeur comptable au bilan.
OBS: Au Canada, on distinguait jusqu’en 1996 le «timing difference», défini dans les normes canadiennes et alors appelé en français «écart temporaire», et le «temporary difference», défini dans les normes des États-Unis et alors appelé en français «écart temporel». Lorsque la notion de «temporary difference» a été adoptée au Canada et a évincé celle de «timing difference», on a conservé en français l’expression «écart temporaire» pour désigner le «temporary difference». On peut également distinguer l’ancienne notion de la nouvelle en opposant les expressions «écart temporaire - résultats» et «écart temporaire - bilan».
OBS: différence temporelle : terme adopté par l’IASB (International Accounting Standards Board).