English (Financial Accounting)
estimated liability under warranties [correct]; provision for warranties [correct]; warranty obligation [correct]; warranties and related accruals [correct, plural]
French (Comptabilité générale)
provision pour garanties [correct, feminine noun]; provision pour garantie donnée aux clients [correct, feminine noun]
DEF: Somme figurant au passif du bilan et représentant une estimation des dépenses susceptibles d’être engagées du fait des garanties données aux clients.
CONT: Une provision pour garanties est généralement constatée lorsque, sur la base de l’expérience, il est probable que les clients feront des réclamations en vertu des garanties accordées sur les marchandises ou les produits vendus ou sur les services fournis jusqu’à la date du bilan, et qu’il est possible d’estimer avec suffisamment de précision les montants en cause. La réalisation des dépenses entraîne la reprise de la provision.