English (Accounting; Financial and Budgetary Management)
off-balance sheet liability [correct]
DEF: [An] item not reported in the body of the financial statements as a liability but possibly requiring future payment or services.
OBS: Off-balance sheet liabilities include litigation, guarantees of future performance and renegotiation of claims under a government contract.
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière)
engagement donné [correct, masculine noun]; engagement hors bilan [correct, masculine noun]
DEF: Engagement qui n’ est pas présenté comme passif dans le bilan, même s’il est susceptible d’entraîner un règlement futur de la part de l'entité, par exemple une garantie ou caution donnée ou un effet circulant sous l'endos de l'entité.
CONT: Un engagement hors bilan constitue généralement pour l'entité un passif éventuel ou potentiel représentant l'obligation qu'aurait l'entité envers le tiers en cas d’exécution de l'engagement.