English (Accounting)
deficiency [correct]; inadequacy in the assets
DEF: The amount by which the liabilities of an enterprise exceed its assets.
French (Comptabilité)
insuffisance de l’actif [correct, feminine noun]; insuffisance d’actif [feminine noun]
DEF: Excédent de la valeur comptable du passif d’une société sur la valeur comptable de son actif, provoquant une situation où les fonds propres deviennent négatifs.