English (Financial and Budgetary Management; Financial Accounting)
current cash debt coverage ratio; operating cash flow to current liabilities
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité générale)
ratio de couverture des passifs à court terme par les flux [correct, masculine noun]; flux de trésorerie d’exploitation/passif à court terme [correct, masculine noun]
DEF: Ratio de solvabilité indicateur de la capacité de l’entreprise de rembourser ses obligations à court terme avec les flux de trésorerie d’exploitation de l’exercice.
OBS: Ce ratio correspond au quotient obtenu en divisant la somme des flux de trésorerie d’exploitation de l’exercice par la moyenne des passifs à court terme de l’entreprise pour le même exercice.