English (Stock Exchange)
treasury security
CONT: Under a third approach, each depository would create a narrow bank whose assets would be short-term treasury securities and whose liabilities would be transaction accounts.
French (Bourse)
titre du Trésor [masculine noun]
CONT: Selon une troisième approche, chaque établissement de dépôt créerait une banque au sens étroit du terme dont l'actif serait constitué par des titres du Trésor à court terme et le passif par les soldes de comptes d’opération.