English (Financial Accounting; Government Accounting)
confirming future event [correct]
CONT: The existence of a contingent liability should be disclosed in the notes to the financial statements when: the occurrence of the confirming future event is likely but the amount of the liability cannot be reasonably estimated ...
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique)
événement futur déterminant [correct, masculine noun]
CONT: L'existence d’un passif éventuel devrait être divulguée dans les notes aux états financiers dans l'une ou l'autre des situations suivantes : s’il est probable que l'événement futur déterminant se produira mais que le montant du passif ne peut faire l'objet d’une estimation raisonnable [...]