English (Financial Accounting)
contingent liability [correct]
DEF: An obligation that may arise depending on the resolution of a contingency.
CONT: Contigent liability is the maximum amount of money that the government may be called upon to pay to lessors if all leases were to default simultaneously. The contingent liability less reimbursement of losses by the government or outstanding lease balance amounts.
OBS: contingent liability: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Comptabilité générale)
passif éventuel [correct, masculine noun]; élément de passif éventuel [correct, masculine noun]; dette éventuelle [correct, feminine noun]; responsabilité éventuelle [correct, feminine noun]
DEF: Obligation potentielle résultant d’événements passés et dont l’existence ne sera confirmée que par la survenance ou la non-survenance d’un ou plusieurs événements futurs incertains qui échappent en partie au contrôle de l’entité; obligation actuelle résultant d’événements passés mais non comptabilisée du fait qu’il est improbable qu’une sortie de ressources représentatives d’avantages économiques sera nécessaire pour éteindre l’obligation, ou du fait que le montant de l’obligation ne peut être évalué avec une fiabilité suffisante.
CONT: La responsabilité qui pourrait être imputée à l'entité relativement à un litige imminent ou non encore réglé constitue un exemple de passif éventuel.
CONT: La responsabilité éventuelle est le montant maximal que le gouvernement pourrait être appelé à verser aux locateurs si tous les contrats de location-acquisition venaient à ne pas être respectés simultanément. La responsabilité éventuelle est la plus petite des deux sommes suivantes : la responsabilité maximale éventuelle moins les pertes remboursées par le gouvernement, ou le solde des contrats de location-acquisition en souffrance.
OBS: En France et en Belgique, les risques et charges, nettement précisés quant à leur objet, que des événements survenus ou en cours rendent probables, mais dont la réalisation reste incertaine, doivent faire l’objet de «provisions pour risques et charges» évaluées à la clôture de l’exercice et présentées dans le passif du bilan.
Spanish (Contabilidad general)
pasivo contingente [correct, masculine noun]; obligación accesoria [correct, feminine noun]; pasivo eventual [correct, masculine noun]
DEF: Obligación relacionada con una transacción pasada, u otro suceso o condición, que pueden surgir en consecuencia de un suceso futuro que de momento se considera posible, pero no probable.
OBS: obligación accesoria: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.