English (Bankruptcy)
go bankrupt [correct]; declare bankruptcy [correct]; fail
French (Faillites)
faire faillite [correct]; déposer son bilan [correct]; être déclaré en cessation de paiements [correct]; se déclarer en cessation de paiements [correct]; faire aveu de faillite [correct]; être déclaré en cessation de paiement [correct]; être déclaré en cessation des paiements [correct]
DEF: Dans la langue courante, être déclaré ou se déclarer dans l'impossibilité de faire face à son passif exigible avec son actif disponible.
OBS: Au Canada, est en faillite la personne qui a fait cession de ses biens ou contre laquelle une ordonnance de séquestre a été rendue.
Spanish (Quiebras)
declararse en quiebra