English (Government Accounting; National Accounting)
net incurrence of liabilities [correct]
DEF: Total incurrences of liabilities from transactions minus total reduct liabilities from transactions.
French (Comptabilité publique; Comptabilité nationale)
accroissement net du passif financier [masculine noun]; accroissement net de dettes [masculine noun]
OBS: Source : Lexique du système de comptabilité nationale, établi à partir de la terminologie utilisée par l’ONU [Organisation des Nations Unies] et de celle recommandée par l’INSEE [Institut national de la statistique et des études économiques].