English (Accounting)
liability approach
CONT: "the exposure draft describes three alternative ways of accounting for deferred taxes: the deferral, liability and combination approaches".
French (Comptabilité)
méthode du passif fiscal [feminine noun]
CONT: "L'exposé-sondage décrit trois méthodes de comptabilisation des impôts reportés : la méthode du report fixe, celle du passif fiscal et la méthode mixte".
OBS: On fait référence à l’exposé-sondage relatif aux impôts sur les bénéfices des sociétés publié en novembre 1988 par le C.N.C. de l’ICCA.