English (Accounting)
fund theory [correct]
French (Comptabilité)
théorie des fonds [correct, feminine noun]
DEF: Théorie qui considère que la comptabilité est fondée sur un certain nombre de fonds, chacun correspondant à une unité d’exploitation ou à un centre d’activité composé de certaines ressources mises à sa disposition, utilisées et exploitées d’une certaine façon, pour les fins précises auxquelles il a été créé. La façon dont l'actif du fonds sera employé est toutefois assujettie à certaines restrictions ou limitations imposées sur cet actif, notamment par la loi ou par engagement contractuel. Le passif et les capitaux propres ne constituent donc pas des droits à l'actif, mais bien des «restrictions sur l'actif».
OBS: Selon cette théorie, l’équation comptable s’exprime sous la forme suivante : Actif = Restrictions sur l’actif.