English (Investment)
mutual fund unit [correct]
French (Investissements et placements)
part de fonds commun de placement [correct, feminine noun]; unité de fonds mutuel [avoid, feminine noun]
CONT: [...] sur demande des détenteurs d’unités, les fonds d’investissement rachètent les actions des investisseurs, sans délai, à la valeur marchande de l'unité. La valeur de l'unité d’un fonds mutuel est établie à partir de la valeur de l'actif net(VAN) qui est calculée en divisant l'actif total du fonds(moins son passif) par le nombre d’unités.