English (Government Accounting; Financial and Budgetary Management)
automated year-end accruals process
French (Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière)
processus automatisé d’enregistrement d’écritures de régularisation [masculine noun]
OBS: Le terme anglais «accrual»(au singulier) : Elément de passif(charge à payer) ou élément d’actif(produit à recevoir) auquel correspond une charge ou un produit qui n’ a pas fait l'objet d’une sortie ou d’une rentrée de fonds. Le plus souvent, les éléments de cette nature sont comptabilisés en fin d’exercice au moyen d’écritures de régularisation pour respecter le principe de l'indépendance des exercices ainsi que celui du rapprochement des produits et des charges.