English (Loans; Financial and Budgetary Management; Economic Planning)
debt-equity ratio [correct]; debt/equity ratio [correct]; debt-to-equity ratio [correct]; debt ratio [correct]; owe-to-own ratio [correct]; debt to total assets ratio [correct]; debt to total assets [correct]
DEF: The ratio of long-term debt to the sum of long-term debt and shareholders' equity.
French (Prêts et emprunts; Gestion budgétaire et financière; Planification économique)
ratio d’endettement [correct, masculine noun]; ratio capitaux d’emprunts/capitaux propres [correct, masculine noun]; ratio emprunts/capitaux propres [correct, masculine noun]; ratio capitaux propres/emprunts [correct, masculine noun]
DEF: Ratio de structure financière indiquant l'importance des capitaux empruntés dans le financement de l'entreprise. Ce ratio correspond soit au quotient du total du passif(externe) par le total de l'actif, soit au quotient du passif à long terme par le total du passif à long terme et des capitaux propres(ratio emprunts/capitaux permanents).
Spanish (Préstamos; Gestión presupuestaria y financiera; Planificación económica)
relación de endeudamiento [correct, feminine noun]; coeficiente de endeudamiento [masculine noun]; ratio de endeudamiento [masculine noun]
DEF: Relación entre la deuda de la empresa y su propio capital. Indica el porcentaje de financiación de la actividad realizado por los acreedores.
OBS: Es una relación financiera utilizada para determinar el nivel de endeudamiento relativo al capital y ayudar a formarse juicios acerca del riesgo y la solvencia crediticia.
OBS: coeficiente de endeudamiento: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.