English (Banking; Coins and Bank Notes)
Bank of Canada note liabilities [correct]
OBS: Include notes issued by chartered banks, Dominion of Canada, provinces and defunct banks. These are note issues that are in the process of being retired, and liability for them has been taken over by the Bank of Canada from the original issuers.
French (Banque; Pièces de monnaie et billets de banque)
passif-billets de la Banque du Canada [correct, masculine noun]
OBS: Comprend, outre les billets de cette institution, ceux qui ont été émis par les banques à charte, par le Dominion du Canada, par les provinces et par certaines banques qui n’existent plus. Ces billets sont retirés de la circulation à mesure qu’ils sont présentés à la Banque du Canada. La responsabilité de leur rachat a été transférée à cette dernière.