English (Financial Institutions; Banking)
deposit liabilities [correct, plural]
DEF: The total amount owing by a financial institution to those who have placed funds in the institution.
French (Institutions financières; Banque)
passif-dépôts [correct, masculine noun]
CONT: En plus de ces billets, la Banque [du Canada] accepte aussi des dépôts des banques à charte, qui sont convertibles en billets. Les banques à charte canadiennes contractent des obligations envers le public sous la forme de plusieurs genres de passif-dépôts(certificats de dépôts, comptes d’épargne) qui, sans avoir cours légal, sont normalement des moyens acceptables de paiement(chèques, par exemple) en raison de la réputation d’intégrité des banques.
Spanish (Instituciones financieras; Operaciones bancarias)
obligaciones por depósitos [feminine noun]