English (Auditing (Accounting))
existence assertion [correct]; assertion about existence [correct]; existence [correct]
DEF: The assertion that an asset or a liability of the enterprise exists at a given date.
French (Vérification (Comptabilité))
assertion relative à l’existence [correct, feminine noun]; assertion d’existence [correct, feminine noun]; assertion sur l’existence [correct, feminine noun]; existence [correct, feminine noun]
DEF: Assertion contenue dans les états financiers, dont l'auditeur cherche à confirmer la validité, à savoir que, à une date donnée, les actifs, les passifs et les éléments de capitaux propres inscrits au bilan existaient effectivement.
OBS: L’assertion relative à l’existence entre dans la catégorie des assertions relatives aux soldes de comptes.