English (Racquet Sports)
slice deep [correct, verb phrase]
OBS: Expansion (étoffement) required in French to render the meaning adequately.
French (Sports de raquette)
couper la balle en la dirigeant profondément chez l’adversaire [correct, verb phrase]
CONT: Ceux qui veulent provoquer le point à la volée [...] frappent souvent la balle audacieusement dans le rebond en la coupant et en la dirigeant profondément chez l'adversaire défiant le passing.