English (Audiovisual Techniques and Equipment)
on label
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
sous étiquette
DEF: Formule qui sert à identifier l’entreprise qui publie et distribue un disque.
CONT: L'enregistrement des Quatre Saisons chez Sonance est remarquable pour la qualité exceptionnelle des violons. Les Quatre Saisons sous étiquette CRA n’ offrent rien de passionnant.
OBS: L’expression "sous étiquette" est formée sur le modèle de "sous label". Dans les chroniques de disques on met entre parenthèses le nom de la maison. Ex. : Les nocturnes de John Field (Chandos) sont un véritable succès de vente.