English (Hobbies (General); Sports - General)
armchair athlete [correct]
CONT: The TV [television] remote control is an essential tool for the armchair athlete, especially on Super Bowl Sunday.
French (Passe-temps (Généralités); Sports - Généralités)
sportif de salon [correct, masculine noun]; sportive de salon [correct, feminine noun]
CONT: Vous souhaitez devenir un professionnel de la télécommande? Votre carrière sportive est loin derrière vous, mais vous êtes toujours un passionné de sport? Voici un petit guide pratique pour devenir un sportif de salon endurci et efficace.