English (Cooking and Gastronomy (General))
foodie [correct]
DEF: A person with a particular interest in food [and culinary arts].
French (Cuisine et gastronomie (Généralités))
cuisinomane [correct, masculine and feminine noun]; foodie [avoid, anglicism, masculine and feminine noun]
DEF: [Personne] qui se passionne pour la nourriture et l'art culinaire.
Spanish (Cocina y gastronomía (Generalidades))
comidista [correct, common gender]; foodie [anglicism, common gender]; foody [anglicism, common gender]
DEF: Aficionado a la comida, la cocina y todo lo que se mueve en torno a ese mundo.
OBS: comidista: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz "comidista" es una alternativa adecuada en español para reflejar el concepto representado por el sustantivo inglés "foodie".