English (Spacecraft)
passivation [correct]
DEF: ... the removal of any internal energy contained in the vehicle at the end of its mission or useful life.
French (Engins spatiaux)
passivation [correct, feminine noun]
DEF: Traitement d’un véhicule spatial afin d’éviter la production intempestive de débris en orbite.
OBS: Elle vise notamment à supprimer les risques d’explosion des étages supérieurs des lanceurs dus aux résidus d’ergol.