English (Semiconductors (Electronics))
indium phosphide [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique))
phosphure d’indium [correct, masculine noun]; InP [correct]
DEF: Composé III-V binaire, résultant de la combinaison du phosphore et de l’indium, utilisé comme semi-conducteur dans la fabrication de composants optoélectroniques.
PHR: La passivation du phosphorure d’indiums.
Spanish (Semiconductores (Electrónica))
fosfuro de indio [correct, masculine noun]
DEF: Elemento semiconductor usado en los diodos emisores de luz (LED) y otras aplicaciones optoelectrónicas.