English (Electrometallurgy)
passivation layer; passivating layer
French (Électrométallurgie)
couche de passivation [correct, feminine noun]; couche passivante [correct, feminine noun]
DEF: Mince film de dioxyde ou de nitrure de silicium déposé sur une tranche et destiné à la protéger des contaminations, à isoler les composants, ou à servir de masque pour l’implantation ionique.