English (Taxation; Financial Institutions)
passive non-financial foreign entity [correct]; passive NFFE [correct]
DEF: An entity, organization or company that is in receipt of passive income ... or holds passive assets.
French (Fiscalité; Institutions financières)
entité étrangère non financière passive [correct, feminine noun]; EENF passive [correct, feminine noun]
DEF: Entité, organisme ou société qui reçoit un revenu passif [...] ou détient des actifs hors exploitation.
OBS: entité étrangère non financière passive; EENF passive : termes tirés du mini-lexique «Droit fiscal» et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.