English (Taxation; Financial Institutions)
passive non-financial entity [correct]; passive NFE [correct]
CONT: Entities that do not engage in substantive business activities to produce a good or service and that are not active [non-financial entities] are generally "passive NFEs".
French (Fiscalité; Institutions financières)
entité non financière passive [correct, feminine noun]; ENF passive [correct, feminine noun]
CONT: Les entités qui ne participent pas de façon importante à des activités d’entreprise visant à produire un bien ou service et qui ne sont pas des [entités non financières] actives sont généralement des «ENF passives».
OBS: entité non financière passive; ENF passive : termes tirés du mini-lexique «Droit fiscal» et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.