English (PAJLO; Law of Trusts (common law))
simple trust [correct]; passive trust [correct]
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law))
fiducie passive [correct, feminine noun, standardized]
OBS: fiducie passive : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).