English (Taxation)
passive activity [United States]
OBS: passive activity: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Fiscalité)
opération passive [feminine noun]
OBS: Dans le code des impôts américain, opération sans participation réelle à la gestion, mais génératrice de revenus ou de pertes.
OBS: opération passive : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.