English (Scientific Research Equipment; Mineral Processing (Metallurgy); Soil Tests (Construction); Materials Engineering)
screen [correct, noun]; sieve [correct, noun]
DEF: Production equipment for separating granular material according to size using woven-wire cloth or other similar device with regularly spaced apertures of uniform size.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Minéralurgie (Métallurgie); Essais du sol (Construction); Génie des matériaux)
passoire [correct, feminine noun]
DEF: Petit crible à perforation circulaires de diamètres normalisés (celles des tamis sont carrées), servant à l’analyse de la composition granulométrique des sables, des mortiers ou de divers mélanges secs. En laboratoire, on utilise les passoires sur une table vibrante, empilées par diamètres de trous décroissants de haut en bas.