English (Biological Sciences; Commercial Fishing)
Surber net collection
French (Sciences biologiques; Pêche commerciale)
échantillonnage par filet Surber [masculine noun]
CONT: Trois fois par année, on fait la récolte du benthos dans cinq rivières. Chaque rivière comporte deux stations de cueillette localisées dans des habitats à tacons, soit des zones de gravier parsemées de galets(...) On utilise trois techniques de prélèvement : la récolte manuelle le long d’un transect(ligne droite) où on retourne les galets pour ramasser les organismes qui y sont fixés; la récolte avec une passoire de cuisine et l'échantillonnage par filet Surber.