English (Painting (Arts))
wax resist technique
French (Peinture (Arts))
technique de grattage [correct, feminine noun]
CONT: marier le dessin linéaire à la technique de grattage : Le grattage d’une couleur superposée sur une autre moins foncée est une technique de base qui peut être adaptée par la réalisation d’un dessin linéaire préalable. Le dessin est recouvert d’une première couche de pastel, puis on superpose le noir. Après grattage, le dessin linéaire réapparaît, mélangé aux couleurs de fond.
OBS: Une couche uniforme de couleur vive et claire (polie avec l’ongle), est appliquée sur la surface à dessiner - de préférence du papier lisse - ,puis est recouverte de noir. Ensuite, à l’aide d’un vaccinostyle ou d’un quelconque outil en métal, telle la pointe d’un tournevis ou d’une lame, la couche noire est grattée et révèle la couleur sous-jacente (...)