English (Pigments and Colours (Arts))
diluted colour [proposal]; diluted color [proposal]
French (Pigments et couleurs (Arts))
couleur lavée [correct, feminine noun]
CONT: Pigments minéraux [Pastel] : les analyses ont porté sur des échantillons de couleurs indifféremment saturées ou lavées.