English (Pigments and Colours (Arts))
synthetic pigment [proposal]
French (Pigments et couleurs (Arts))
pigment de synthèse [correct, masculine noun]
CONT: Pigments organiques [Pastel] : Il existe un très grand nombre de pigments(pour la plupart de synthèse).