English (Textile Industries; Clothes Cleaning and Dyeing Services; Textiles: Preparation and Processing)
dye capacity [correct]
DEF: The amount of dye a fiber can hold.
French (Industries du textile; Teinturerie; Apprêt et traitements divers (Textiles))
pouvoir tinctorial [correct, masculine noun]
CONT: Depuis près de 5 ans, se développe à Lectoure la production d’un pigment bleu tiré du pastel. [...] cette production a été détrônée par l'indigo venu d’Orient, au pouvoir tinctorial plus intense [...]