English (Fabric Nomenclature)
sharkskin [correct]
DEF: A plain-weave sportswear fabric made of dull-luster acetate or triacetate yarns.
French (Nomenclature des tissus)
peau de requin [correct, masculine noun]
CONT: Fait d’un gros fil multifilamenteux en chaîne et en trame, ce tissu contient toutes sortes de fils manufacturés. Son armure est unie. C'est un des tissus les plus pesants de sa catégorie. Il est quelque peu rugueux au toucher. Quelquefois, son armure est demi-nattée afin d’avoir, au pouce, plus de fils de trame. On teint généralement ce tissu en couleurs pastel et il est très rare de le trouver parmi les imprimés. La peau de requin sert surtout à confectionner des vêtements sport.
OBS: Usage : Vêtements sport.