English (Painting (Arts))
lightproof pastel [correct]; lightfast pastel [correct]
French (Peinture (Arts))
pastel stable à la lumière [correct, masculine noun]
OBS: On estime que les pastels qui n’ont présenté aucune modification tant de leur couleur que de leur luminosité sont stables à la lumière.