English (Painting (Arts); Pigments and Colours (Arts))
yellow meadowrue [correct]; medowrue yellow [correct]
OBS: Vegetable dyes: [A yellow extracted from] Thalictrum flavum.
French (Peinture (Arts); Pigments et couleurs (Arts))
ochre de rue [correct, masculine noun]; ocre de rue [correct, masculine noun]
CONT: [Recettes anciennes du Pastel] Le traité de 1788 donne une longue liste des "matières propres à la composition des pastels" :(...) ochre de rue(...)