English (Furs and Fur Industry)
demi-buff [correct]; demi buff [correct]; demibuff
French (Pelleteries et fourrures)
demi-sang [correct]
OBS: Couleur naturelle obtenue par croisement d’un vison pastel avec un vison saphir. Cette couleur, imitation du vison sauvage, est d’un brun franc. "Demi-sang" ne doit pas être confondu, en ce qui concerne le français, avec "demi-buff". En anglais, le terme "demi-buff" est utilisé pour les deux couleurs en langue française. Renseignement donné par Maranda et Labrecque, spécialiste en pelleterie, Québec.