English (Art Supplies)
pastel [correct]; chalk pastel [correct]
DEF: A kind of crayon made of ground coloring matter and gum, used in drawing.
French (Matériel d'artistes)
pastel [correct, masculine noun]
DEF: Crayon de couleur en bâtonnet fabriqué à partir de divers éléments: couleurs pulvérisées et terre blanche broyée, malaxée sous forme de pâte avec de la colle, de la gomme arabique, parfois du miel ... façonnées en petits cylindres, qui sont mis à sécher ...