English (Heritage)
Bethune Memorial House [correct, Ontario]
OBS: The house was built in 1880 to serve as the manse of Knox Presbyterian Church. Malcolm Bethune became the minister of Knox Church in 1889 and, a year later, his son Norman was born there.
French (Patrimoine)
Maison commémorative Bethune [correct, feminine noun, Ontario]
OBS: La maison fut construite en 1880 afin de servir de résidence au pasteur de l'église presbytérienne Knox. En 1889, Malcolm Bethune fut nommé ministre de cette église et vint habiter dans cette maison où son fils Norman naquit un an après son arrivée.
OBS: Usage de la majuscule : Dans une liste, sur une carte géographique, ou sur un panneau de signalisation, le générique porte la majuscule. Dans un texte suivi en français, le générique porte la minuscule.