English (Medication)
pristinamycin [correct]
French (Médicaments)
pristinamycine [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'on croyait récemment qu'un antibiotique, la pristinamycine, était l'arme absolue contre les staphylocoques hospitaliers. Or, les chercheurs de l'Institut Pasteur ont découvert que certains staphylocoques hospitaliers y sont «faussement» sensibles. Ils ont acquis une résistance faible mais réelle à la pristinamycine.
Spanish (Medicamentos)
pristinamicina [feminine noun]