English (Chemistry)
resolution [correct]
OBS: "biochemical resolution": [In French:] "dédoublement biochimique (d'un racémique").
French (Chimie)
dédoublement [correct, masculine noun]
DEF: Séparation d’un racémique en ses deux formes actives.
CONT: Le fractionnement d’un mélange racémique en énantiomères purs, ou dédoublement, s’opère selon trois méthodes qui ont été découvertes par Pasteur.