English (Biochemistry; Endocrine System and Metabolism; Biotechnology)
Pasteur effect [correct]
DEF: The decrease in the rate of glucose utilization (glycolysis) and the suppression of lactate accumulation by tissues or microorganisms in the presence of oxygen.
French (Biochimie; Systèmes endocrinien et métabolique; Biotechnologie)
effet Pasteur [correct, masculine noun]
CONT: Effet Pasteur. L'oxygène, lorsqu'il est apporté par la circulation dans un tissu en hypoxie, provoque une inhibition de la glycolyse car la synthèse de l'ATP [adénosine triphosphate] consomme beaucoup moins de glucose en aérobiose qu'en anaérobiose.
Spanish (Bioquímica; Sistemas endocrino y metabólico; Biotecnología)
efecto Pasteur [correct, masculine noun]