English (Animal Diseases)
bovine pneumonic pasteurellosis [correct]
OBS: One of the main forms of shipping fever.
French (Maladies des animaux)
pasteurellose bovine [correct, feminine noun]
DEF: Pasteurellose atteignant le bovin et causée par Pasteurella multocida ou P. hemolytica
OBS: Pasteurellose : maladie infectieuse, contagieuse et inoculable, commune à diverses espèces animales(oiseaux, ruminants, porcins et lapins) due à Pasteurella multocida.
OBS: Une des formes principales de la fièvre des transports.