English (Winemaking)
pasteurization [correct]
DEF: The technique of sterilizing wine by heat, to kill off unwanted bacteria.
French (Industrie vinicole)
pasteurisation [correct, feminine noun]
CONT: La pasteurisation [...] a pour but la prévention d’altérations microbiennes ou leur guérison, par destruction des bactéries qui en sont la cause, en soumettant le vin à une température adéquate(70-75 [degrés) C pendant une ou plusieurs minutes). Le chauffage peut également inactiver les enzymes dont la présence dans le vin favorise certaines casses.
Spanish (Industria vinícola)
pasteurización [correct, feminine noun]