English (Cheese and Dairy Products)
raw cream [correct]
DEF: Cream which has not been pasteurized.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
crème crue [correct, feminine noun]
DEF: Crème sans aucun traitement de conservation.
CONT: (...) l'objectif initial de la pasteurisation des crèmes a été(...) de détruire la plupart des espèces microbiennes saprophytes nuisibles à la qualité. Une crème crue contient dans de bonnes conditions 50 millions de bactéries, une centaine de levures et une centaine de moisissures par millilitre(...)