English (Games and Toys (General); Software)
loot box [correct]
DEF: A box of virtual items that players buy before they know exactly what it contains.
CONT: Loot boxes are a controversial feature of many video games - both console and mobile. When a player purchases a loot box, they only find out what is inside it once they have paid.
French (Jeux et jouets (Généralités); Logiciels)
boîte à butin [correct, feminine noun]; coffre à butin [correct, masculine noun]; coffre-surprise [correct, masculine noun]
CONT: Les boîtes ou coffres à butin permettent aux développeurs de rentabiliser leurs jeux en faisant payer les joueurs pour obtenir des éléments pour améliorer leur expérience de jeu ou leur donner un avantage pour avancer.
OBS: Les objets virtuels peuvent être, suivant les jeux, des armes, une vie supplémentaire, un bonus de temps.
OBS: coffre-surprise : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 9 juillet 2021.