English (Sociology of Ideologies; Taxation)
tax protester [correct]
DEF: [An] individual who supports the false notion that they do not have to pay tax on the income they earn by using a combination of legal and other arguments to place themselves outside of the tax system.
OBS: One of the most common arguments tax protesters use is the natural/legal person argument.
French (Sociologie des idéologies; Fiscalité)
contestataire du fisc [correct, masculine and feminine noun]; contestataire de l’impôt [correct, masculine and feminine noun]; protestataire de l’impôt [masculine and feminine noun]
DEF: [Personne] qui appuie la notion erronée selon laquelle elle n’ a pas à payer de l'impôt sur le revenu qu'elle gagne et qui utilise une combinaison d’arguments juridiques ou autres afin de s’exclure du régime fiscal.
OBS: L’un des arguments les plus souvent évoqués par ces contestataires est celui qui fait une distinction entre «personne physique» et «personne morale».
OBS: contestataire de l’impôt; contestataire du fisc; protestataire de l’impôt : termes tirés du mini-lexique «Droit fiscal» et reproduits avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.