English (Service Industries; Internet and Telematics)
cloud service provider [correct]; CSP [correct]; cloud provider [correct]
DEF: [An information] service provider that offers customers storage or software services available via a private ... or public network (cloud).
French (Entreprises de services; Internet et télématique)
fournisseur de services infonuagiques [correct, masculine noun]; fournisseur de services d’informatique en nuage [correct, masculine noun]; prestataire de services infonuagiques [correct, masculine and feminine noun]; prestataire de services d’informatique en nuage [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Les entreprises qui ont recours à un fournisseur de services infonuagiques n’ ont pas à investir dans une infrastructure de technologie de l'information, à acheter du matériel ou encore à payer pour les licences d’utilisation de logiciels. Précisons de plus que les services infonuagiques offrent aux entreprises la possibilité de stocker leurs données à l'extérieur, tout en permettant d’y avoir accès par Internet à partir du bureau, de la maison ou de presque partout ailleurs.
Spanish (Sector de servicios; Internet y telemática)
proveedor de servicios en la nube [correct, masculine noun]