English (Currency and Foreign Exchange; Coins and Bank Notes)
microbitcoin [correct]; μBTC [correct]; muBTC; bit [correct, noun]
CONT: Bit is an easier to remember unit when compared to other longer unit names and acronyms: 100 bits instead of 100 microbitcoins/100 μBTC/1 millibitcoin/1 mBTC).
OBS: bit: not to be confused with the binary unit "bit" in computing.
French (Politique monétaire et marché des changes; Pièces de monnaie et billets de banque)
micro-bitcoin [correct, masculine noun]; μBTC [correct, masculine noun]; muBTC [masculine noun]; bit [correct, masculine noun]
CONT: Il n’ y a donc pas de problème d’accessibilité du bitcoin même si sa valeur devrait grimper très fortement. On pourrait toujours payer en milli-bitcoins, en micro-bitcoins ou en tout autre division de la monnaie.
OBS: micro-bitcoin : 1 bitcoin = 1 000 000 micro-bitcoin ou bits.
OBS: bit : à ne pas confondre avec l’unité binaire «bit» du domaine de l’informatique.