English (Negotiable Instruments (Commercial Law); Finance)
endorsement [correct]; indorsement [correct]; indorsation [correct, see observation, Great Britain, regional]
OBS: Commercial and literary use favors "endorse", legal "indorse".
OBS: indorsation: Oxford lists this term as chiefly Scottish.
French (Effets de commerce (Droit); Finances)
endos [correct, masculine noun]; endossement [correct, masculine noun]
DEF: Mention portée au dos d’un titre à ordre ou d’un effet de commerce, par laquelle le porteur enjoint celui qui doit le payer d’effectuer le paiement à une tierce personne ou à l'ordre de celle-ci.
OBS: Ne pas confondre avec l’autre sens d’endossement qui est un mode de transmission des titres à ordre.
Spanish (Instrumentos negociables (Derecho mercantil); Finanzas)
endoso [correct, masculine noun]
DEF: Declaración escrita sobre un efecto de comercio [...] mediante la cual se transmite la propiedad de dicho efecto [...] o simplemente se concede una autorización para su cobro o una simple garantía.