English (Stock Exchange; Investment)
cash account [correct]
DEF: A brokerage firm account maintained entirely on a cash basis in contrast to a margin account.
French (Bourse; Investissements et placements)
compte au comptant [correct, masculine noun]
CONT: Un épargnant qui achète des titres par l'intermédiaire d’une firme membre et qui a un «compte au comptant» a jusqu'à la date de règlement pour les payer intégralement. Toutefois, un épargnant qui voudrait acheter des titres à crédit et n’ acquitter qu'une partie de leur prix au moment de l'achat pourrait le faire en ouvrant «un compte sur marge».