English (Life Insurance; Insurance)
dividend [correct]; policy dividend [correct]; policyowner's dividend
DEF: A return of part of the premium on participating insurance to reflect the difference between the assumptions made in the premium charged and actual mortality, expense and investment experience.
French (Assurance sur la vie; Assurances)
participation aux excédents [correct, feminine noun]; participation aux bénéfices [correct, feminine noun]; participation [correct, feminine noun]; quote-part des bénéfices [correct, feminine noun]
DEF: Somme attribuée aux titulaires de contrats d’assurance-vie avec participation lorsque le produit des primes reçues par la compagnie d’assurances dépasse les prestations versées aux bénéficiaires, plus les frais d’administration et une marge bénéficiaire normale.
OBS: La participation peut être attribuée à l'assuré de différentes manières : en réduction de la prime d’assurance à payer, en espèces, en augmentation de la couverture d’assurance, sous forme d’assurance libérée ou encore en dépôt portant intérêt pour le compte de l'assuré.