English (Accounting)
cash flow accounting [correct]; cash flow basis of accounting [correct]
French (Comptabilité)
comptabilité fondée sur les flux de trésorerie [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de comptabilité qui consiste à n’enregistrer que les informations financières constituant des flux réels ou potentiels de trésorerie et à établir des états financiers qui ne reflètent que ces informations.
OBS: Cette comptabilité, ne comporte ni amortissement, ni ventilation des coûts communs. Par ailleurs, il ne s’agit pas à proprement parler d’une comptabilité de trésorerie, puisqu'on tient compte des charges à payer et des produits à recevoir. Enfin, comme cette méthode peut faire entrer en jeu des valeurs actuelles(par exemple des prix de sortie) susceptibles d’influer sur la trésorerie, elle va plus loin que la comptabilité d’exercice et on y retrouve des éléments qui ne font pas partie de l'état des flux de trésorerie.