English (Banking)
giro account [correct]; giro transfer account [correct]
DEF: ... an account at a post office that can be used in similar ways to an account at a bank.
CONT: All payments must be made without any deductions or set-offs at the office of Impliva or into an account or giro transfer account to be specified by Impliva.
French (Banque)
compte giro [correct]; compte de virements giro [correct, masculine noun]
CONT: Si nous vous communiquons que la prime que vous devez payer va être encaissée par nous au nom de la compagnie d’assurance, vous pouvez choisir entre différents modes de règlement. a) l'envoi d’une facture que vous payez par versement bancaire ou par le compte giro, b) transfert automatique de la banque ou du compte giro, etc.
CONT: Paiement via GIROPAY. Il s’agit d’un transfert bancaire en ligne avec numéro de compte, identifiants PIN et TAN directement via votre compte giro.