English (Practice and Procedural Law)
structured settlement
French (Droit judiciaire)
indemnisation par versements périodiques [feminine noun]
DEF: (dommages) procédure qui permettrait, contrairement à l'indemnisation forfaitaire reconnue par nos tribunaux, de payer une indemnité par versements périodiques, de manière à tenir compte de l'inflation, des éventualités, du changement de situation du bénéficiaire de l'indemnité.
OBS: Voir : (1978) 2 R.C.S. pp. 236 et 237. Ce mode d’indemnisation n’est pas accepté au Canada et a été rejeté en Angleterre par la British Law Commission LP-1982.