English (Financial Accounting)
contra account [correct]
DEF: An account that wholly or partially offsets another account, e.g., mutual claims against each other by two parties.
French (Comptabilité générale)
compte correspondant [correct, masculine noun]
DEF: Compte où figurent les sommes à recouvrer d’une entité, par rapport au compte où l'on retrouve les sommes à payer à cette entité.
OBS: On dit alors que les opérations sont réglées «compte à compte». En principe, on ne peut opérer «compensation» dans le bilan entre deux éléments comptables concernant un même tiers ou entre deux opérations distinctes concernant le même élément, sauf convention de compte courant.