English (Taxation; Financial Accounting)
current income tax expense [correct]; current tax expense [correct]; current income taxes [correct, plural]; cost of current income taxes [correct]
French (Fiscalité; Comptabilité générale)
charge d’impôts exigibles [correct, feminine noun]; impôts exigibles de l’exercice [correct, masculine noun, plural]; impôts exigibles [correct, masculine noun, plural]; coût au titre des impôts exigibles [correct, masculine noun]
DEF: Dans l'état des résultats(ou compte de résultat), charge d’impôts imputée à l'exercice, établie sur le bénéfice imposable de l'exercice considéré par application des dispositions de la législation fiscale, et correspondant au montant des impôts payés ou à payer sur ce bénéfice.