English (Currency and Foreign Exchange)
foreign exchange business [correct]
CONT: The PCML Act and regulations apply to all financial institutions, foreign exchange businesses, securities brokers, portfolio managers, investment counsellors, life insurance companies, casinos, and any person or entity engaged in a business or profession where cash is received for payment or transfer to a third party.
French (Politique monétaire et marché des changes)
entreprise de change de devises étrangères [feminine noun]
CONT: La LRPC et le règlement afférent s’appliquent à l'ensemble des établissements financiers, des entreprises de change de devises étrangères, des courtiers de valeurs mobilières, des gestionnaires de portefeuilles, des conseillers en placement, des sociétés d’assurance-vie, des casinos et des personnes ou entités qui, dans le cadre de leurs activités ou de leurs fonctions, encaissent de l'argent pour se faire payer ou pour le transférer à un tiers.