English (Transportation Insurance)
collision damage waiver
French (Assurance transport)
prime-collision sans franchise [feminine noun]
OBS: Dans le cas de location de voitures, prime supplémentaire à payer pour obtenir une exonération complète en cas de dommages causés par une collision. Équivalent fourni par le Bureau d’assurance du Canada à Montréal.