English (Insurance)
co-insurance clause [correct]; co-insurance [correct]; coinsurance clause [correct]; average clause [correct, less frequent]; condition of average [correct]; rule of apportionment [correct]; average conditions [correct]
DEF: In property insurance, a clause requiring the insured to maintain insurance at least equal to a stipulated percentage of value in order to collect partial loss in full.
CONT: Coinsurance clauses are designed to encourage insureds to carry adequate amounts of insurance on their property by requiring an insured to bear a portion of every partial loss if underinsurance exists; if underinsurance does not exist, the insured is fully reimbursed for any loss up to the policy unit.
OBS: co-insurance: term found in the context of public auto insurance uniformity in New Brunswick.
French (Assurances)
clause de règle proportionnelle [correct, feminine noun]; règle proportionnelle [correct, feminine noun]; règle proportionnelle de capitaux [correct, feminine noun]; règle proportionnelle de valeur [correct, feminine noun]
DEF: Règle de l'assurance de dommages suivant laquelle l'assureur n’ est tenu de payer un sinistre que dans la proportion qui existe entre la somme assurée et un pourcentage ou un montant de la valeur stipulée au contrat.
CONT: Soit une maison assurée contre l’incendie pour 30 000$. Elle vaut en réalité 40 000$. Si elle brûle en totalité, l’assureur règle 30 000$ (son engagement maximal) et l’assuré supporte la part du dommage non assuré, c’est-à-dire 10 000$.
CONT: Les clauses de règle proportionnelle sont conçues pour inciter l’assuré à prendre un montant d’assurance suffisant pour la valeur de ses biens en l’obligeant à assumer une partie de n’importe quel sinistre partiel s’il est sous-assuré, il sera remboursé du montant intégral de sa perte jusqu’à concurrence de son montant d’assurance.
OBS: règle proportionnelle : terme retrouvé dans le contexte de l’uniformisation de l’assurance automobile publique au Nouveau-Brunswick.