English (Negotiable Instruments (Commercial Law))
acceptor [correct]
DEF: One who accepts a bill of exchange.
French (Effets de commerce (Droit))
accepteur [masculine noun]
DEF: Personne qui s’engage envers le tireur de payer à l'échéance le montant inscrit dans la lettre de change.
Spanish (Instrumentos negociables (Derecho mercantil))
aceptante [correct, masculine and feminine noun]
DEF: El aceptante librador aval de una letra de cambio o pagaré que al estampar su firma en el documento se compromete a pagarlo en el momento de su vencimiento.