English (Financial Accounting)
counterbalancing error [correct]
French (Comptabilité générale)
erreur qui se corrige d’elle-même [correct, feminine noun]
DEF: Erreur touchant à la fois des comptes de bilan et des comptes de résultats et qui se compense au cours de deux exercices.
OBS: Par exemple, l'omission d’enregistrer les salaires à payer à la fin d’un exercice a pour effet de sous-évaluer le passif et les charges, donc de surévaluer le résultat de l'exercice; toutefois, si l'on ne corrige pas l'omission, dans l'exercice suivant, les salaires seront surévalués et le résultat sous-évalué. Sur l'ensemble des deux exercices, l'erreur se corrige donc d’elle-même dans les comptes de l'entité.