English (Stock Exchange; Investment)
basket option [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
option sur panier [correct, feminine noun]; option panier [correct, feminine noun]
DEF: Option portant sur un ensemble de plusieurs sous-jacents, par exemple un panier de devises.
OBS: L'option sur panier permet à l'acheteur de payer une prime moins élevée que s’il achetait des options individuelles sur chacun des sous-jacents. L'effet de corrélation entre ceux-ci réduit la volatilité du panier, diminuant ainsi pour l'acheteur le coût de l'option sur panier et les possibilités de gains.